Наверх
Наши соискатели часто обращаются с вопросом, почему же я такой хороший, а работу найти не могу?! Вроде и резюме есть на всевозможных сайтах, и работодателям его активно рассылаю, а воз и ныне там, даже на собеседование не зовут! А знаете сколько их за день приходит?! Сотни! Сотни! Вы только вдумайтесь! 

Поэтому поговорим о типичных ошибках, которые тормозят процесс трудоустройства:

1. Грамматические ошибки. Ну здесь без комментариев. Плохо с грамматикой - дай проверить своё резюме тому, у кого с этим нет проблем. Ваше резюме не должно оставлять никаких сомнений в том, что вы грамотный человек, необходимый для работы. 


2. Шаблонные фразы. Забудьте о них, просто перефразируйте. Например: Коммуникабельный = легко нахожу общий язык с любым клиентом/коллегой. Клиентоориентированный = интересы клиента ставлю выше своих личных. Неконфликтный = имею искать компромиссы. 


3. Аббревиатуры. В каждой сфере деятельности они свои. И рекрутеру они могут быть не знакомы. Представьте, сколько важной информации потеряется. Старайтесь избегать их везде, где это возможно. 


4. Создайте нормальный почтовый ящик. Профессионал называет его по имени и фамилии. Никаких дат рождений, никнеймов присутствовать не должно. И совсем не допустимо присылать резюме с рабочих ящиков. 


5. Разрывы в опыте работы. Если они есть, то нужно их грамотно объяснить. Декрет, был предпринимателем, ухаживал за больным родственником, решал вопросы со здоровьем, работал неофициально, долго искал работу. 


6. Очень подробное описание первых мест работы. Все, что было раньше 10 лет назад: только название компаний и должностей. По последним местам более подробно опишите про ваши обязанности и достижения. 


7. Информация в вашем резюме должна содержать максимум две страницы. Не нужно писать поэму, укажите только самое основное. 


8. Название файла резюме должно содержать фамилию и желательно должность. Так ваше резюме будет всегда легко найти и поработать с ним. 

И плюс вам в карму от рекрутера!