Наверх

За время нашей работы мы неоднократно сталкивались с тем, что не все соискатели доверяют кадровым агентствам. Мы решили собрать самые распространённые мифы соискателей о работе кадровых агентств и развеять их.



 Миф первый. Обращение в кадровое агентство платно для кандидата. 

  •  В соответствии с профессиональной этикой, ни одно рекрутинговое агентство никогда не возьмет денег с соискателя за поиск работы! За подбор персонала платит компания - заказчик. 


 Миф второй. Кадровое агентство без согласия кандидата размещает его резюме на различных ресурсах. 

  • Профессиональные кадровые агентства очень тщательно подходят к вопросам конфиденциальности. Поэтому, резюме кандидатов не уходят дальше базы кадрового агентства и к заказчику отправляются только с согласия соискателя. 


 Миф третий. Кадровые агентства сотрудничают с НПФ (негосударственными пенсионными фондами). 

  •  Как мы уже и писали выше, конфиденциальность является для нас одним из основополагающих правил в работе. Именно поэтому, мы не предоставляем информацию о наших клиентах сторонним организациям. 


 Миф четвёртый. Хождение по кадровым агентствам – пустая трата времени. Лучше самому обратиться в компанию. 

  • На самом деле это не так. Даже если учесть тот факт, что никакой гарантии трудоустройства у кандидата нет, у него всегда есть шанс быть приглашенным на работу через какое-то время. Поскольку придя однажды в хорошее кадровое агентство и заполнив анкету, кандидат может рассчитывать на предложение даже спустя некоторое время. 
  • Взаимодействуя с кадровым агентством, соискатели могут узнать о вакансиях, информации о которых нет в открытых источниках. Нередко компании передают в работу кадровым агентствам позиции, при этом, не сообщая о вакансиях во внешней среде. 
  • Зачастую компании сотрудничают с кадровыми агентствами на протяжении многих лет. Это означает, что специалисты кадрового агентства могут сообщить кандидатам гораздо больше полезных сведений о компании и ее вакансиях, нежели соискатель сможет самостоятельно найти в открытых источниках. 
  • Большим плюсом для соискателя является то, что специалист кадрового агентства активно участвует в его подготовке к собеседованию с работодателем. 
  • Безусловно, нет единой схемы собеседования, однако кадровое агентство сможет подготовить кандидата к наиболее часто задаваемым вопросам, чтобы он чувствовал себя увереннее, отправляясь на собеседование.
  •  Безусловно, нет единой схемы собеседования, однако кадровое агентство сможет подготовить кандидата к наиболее часто задаваемым вопросам, чтобы он чувствовал себя увереннее, отправляясь на собеседование.


 Миф пятый. Кадровое агентство обязано найти работу соискателю, с которым оно работает. 

  •  Важно понимать, что кадровое агентство – это не агентство по трудоустройству граждан.
  •  Ключевая задача агентства – выполнение заказа клиента, то есть поиск и подбор сотрудника на определенную позицию в компании-клиенте.
  • Безусловно, кадровое агентство нацелено на долгосрочное сотрудничество с соискателями, однако в его обязанности не входит трудоустройство всех кандидатов, с которыми оно работает.


А что Вы думаете по поводу мифов относительно кадровых агентств?!?